Главная Салона штор Жан Жан О фирме Салона Штор Жан Жан в Санкт-Петербурге   Услуги предоставляемые Салоном штор Жан Жан в Санкт-Петербурге Наши контакты | Салон штор Жан Жан в Питере Вызов дизайнера бесплатно

 (812)924-85-44

Портфолио Салона штор Жан Жан в Санкт-Петербурге
     
 

Главная > Статьи

Гостиная в классическом стиле

Гостиная играет в доме очень важную роль; особенно трудно ее оформлять именно в классическом стиле. Если под гостиную отведено большое помещение, задача сводится к выбору тех или иных элементов мебели; при наличии финансовых возможностей сложностей возникнуть не должно. А вот если помещение маленькое, то необходимо тщательно следить, чтобы интерьер не выглядел громоздким и перегруженным.

В первую очередь следует сказать о высоте помещения. Чем потолки выше, тем лучше. Но не все наши дома имеют потолки высотой 3,5—5 м. Если все же высота потолка невелика, можно по периметру помещения наклеить карниз, а чуть ниже (примерно на 15—20 см) — фриз.

Пространство, образовавшееся между ними, следует подчеркнуть более светлым, чем основной цвет, тоном. Такой прием позволит сделать потолок визуально более высоким. Как бы сильно ни хотелось наклеить между фризом и карнизом зеркала, делать этого все же не стоит — такое решение больше подходит для стиля авангард.

А вот типично английский прием — обои в вертикальную полоску — будет очень даже кстати. Только цвета не должны быть насыщенными, а полосы слишком контрастными, нужно нечто едва заметное.

Впрочем, следует помнить, что вертикальные полосы, зрительно увеличивая высоту потолка, сдвигают пространство. Делают комнату выше, но меньше. Это визуальный эффект, с которым придется считаться. В противном случае конечный результат может оказаться непредсказуемым.

Описанными способами можно скрыть некоторые дефекты помещения, такие как недостаток освещенности и низкие потолки. Естественно, ими необходимо грамотно пользоваться, тогда они помогут вам в оформлении интерьера.

Еще в старину были популярны зеркальные залы. Помещения во дворцах нередко были узковатыми и длинными. Проблему пространства решали при помощи зеркал — ими декорировали противоположные стены. Зеркала помещали в золоченые рамы, вешали друг против друга между узких высоких окон и получали безгранично раздвинутое пространство. Чтобы зал не выглядел как вагон, устанавливалось большое количество свечей, свет которых, отражаясь в зеркалах, умножался многократно, тем самым скрывая истинные пропорции помещения.

Вернемся в наше время. Как же может выглядеть гостиная со стандартными невысокими потолками, небольшими окнами и маленькой площадью? Гостиная может быть просто великолепна, если вы учтете все нюансы и правильно используете приведенные выше приемы.
Рассмотрим гостиную небольшого размера. За основу интерьера возьмем круг, одну из самых сложных в этом смысле фигур (сложнее подбор материалов).


Потолок. Его можно сделать многоуровневым; в качестве материала используется гипсокартон. Даже если ступень единственная, она совсем не обязательно должна проходить по периметру помещения. Такой прием позволяет разделить комнату на несколько зон.

Если же помещение очень низкое, необходимо использовать натяжные потолки. Они непременно должны быть глянцевыми и светлыми; только в этом случае удастся визуально увеличить высоту потолка — за счет зеркальной поверхности, отражения и удвоенного количества света. Если же по какой-либо причине использовать натяжные потолки нельзя — основная площадь покрывается белой краской или клеятся белые обои без рисунка. Белые потолки — это неотъемлемый элемент стиля.

Люстра и другие осветительные приборы должны быть в стиле той эпохи — ковка (не слишком вычурная), хрустальные подвески и лампы в виде свечей. Настенные светильники могут быть сделаны в виде канделябров на три-пять ламп-свечей. Люстра тоже не должна отставать по стилю — умеренно вытянутая, но обязательно с подвесками и лампами-свечами, она украсит ваш интерьер и обогатит его.

Важно всегда помнить одно правило. Люстра должна размещаться над главной зоной помещения независимо от его функционального назначения; совсем не обязательно эта зона должна совпадать с геометрическим центром комнаты. Применительно к гостиной это значит, что люстра будет находиться над зоной отдыха.


Стены, как уже говорилось, оклеиваются обоями или покрываются краской светлых тонов. Рисунок обоев не должен быть крупным или насыщенным. Только светлые, мягкие тона и мелкий рисунок. Уместны растительные гирлянды и узоры (мелкий цветочек, лианы, ветви с листвой), полосы, корзинки.

Нельзя забывать о карнизе и фризе — это важный элемент интерьера помещения, выполненного в классическом стиле. Кроме того, стены не могут быть пустыми. Они украшаются живописью или декоративными панно ручной работы. Не стоит использовать столь популярные в советские времена фотообои с изображениями животных или пейзажами — это испортит общий вид. Картины заключаются в одинаковые резные рамы или багеты. Оформить периметр панно можно при помощи фриза.

Стены могут дополнительно украшаться колоннами или, если места мало, полуколоннами. Между ними часто встраивают книжные полки, шкафы или зеркала. Еще один прием — установка между двумя полуколоннами фальшокна. На место стекол наклеивают фотообои с видом на лес, замок или клумбу. При этом необходимо помнить — окна того времени были узкими и высокими, рамы также отличались от современных.

Декорируется фальшокно в одном стиле с настоящими — карниз, пышные шторы, тюль и другие обязательные атрибуты стиля.

Дверные проемы также могут быть подчеркнуты полуколоннами, аркой или карнизом. Для того чтобы они не выпадали из общей картины, их желательно сделать визуально более высокими.


Над дверью, если позволяет место, можно выполнить арку, внутреннее пространство которой заполняется материалом, имитирующим материал двери — рельеф, цвет и текстуру. Хотя это делать вовсе не обязательно. Главное, чтобы дверь не была явным ширпотребом из дешевого пластика, — в классическом интерьере допускается только натуральное дерево.

Полы отделываются традиционно. В качестве покрытия применяется паркет, ламинат или керамическая плитка с мозаичным симметричным рисунком. При выборе керамической плитки необходимо установить систему «теплый пол». В зоне отдыха гостиной будет уместно положить ковер круглой формы с некрупным растительным узором.

Плинтус — обязательный элемент интерьера, он придает полу законченный вид и имеет огромное значение во всех без исключения интерьерах.

Переходим к мебели. В гостиной классического стиля должны присутствовать кресла, диван, столик, сервант. А вот камин устанавливается по вашему желанию и возможности. В современном классическом интерьере следует предусмотреть зону развлечений — это телевизор и музыкальный центр. И, конечно же, никуда не денешься от зоны хранения — шкаф или хотя бы несколько полок. Если гостиная совмещена со столовой, то обязателен стол (можно складной) и несколько стульев.

Вся мебель должна быть одного стиля и цвета. Только лишь незначительные элементы могут слегка выбиваться из гарнитура — пуф, кованые подставки для цветов и другие мелкие элементы интерьера. Чтобы получился дорогой и качественный интерьер, не надо искать мебель на блошиных рынках — вряд ли вы найдете сразу двенадцать или хотя бы шесть стульев из одного гарнитура. А разномастность приветствуется в других интерьерах, например авангардных или этнических; для классического же стиля она совершенно неприемлема.

Окна должны быть оформлены минимум двумя слоями ткани (штора и гардина) с огромным количеством складок. Поскольку карниз является украшением и обязательным элементом классического интерьера, не стоит прятать его в гипсокартонный короб.

Он может быть кованым, и хорошим дополнением к нему послужат кованые же штифты с закрученными концами, на которых держится разворот штор. Но с таким же успехом можно использовать и резной деревянный карниз — все зависит от вашей фантазии и четкого видения конечного результата.

 

добавлено 03.01.2012       просмотров 8660


Последние статьи в рубрике интерьер:

Интерьер КантриСтиль Кантри: основные особенности интерьера Кантри

Интерьер в стиле кантри — это легкий, простой, уютный и теплый интерьер. Он навевает фантазии о маленьком домике в деревне с кружевными занавесками на окнах, с мурлыкающей кошкой на подоконнике.

Этнический стильЭтнический стиль: основные особенности

Характерные особенности этнического стиля — это использование натуральных материалов и тканей; естественно, хром, алюминий, пластик и прочие материалы, присущие, скажем, стилю хай-тек, исключаются.

Интерьер ИндииИнтерьер Индии (индийский стиль)

Индийский стиль интерьера так же сильно отличается от европейского, как вся культура Индии отличается от привычной нам западной культуры. В этой стране очень любят разного рода украшения, а особенно росписи, текстиль и золото.

Интерьер КитаяИнтерьер Китая - особенности стиля

Давайте взглянем на особенности интерьера Китая и основные отличия от интерьера Японии.

Интерьер ЯпонииИнтерьер Японии

Мы рассмотрим 5 характерных особенностей интерьера Японии. Самая главная особенность - минимализм.


Главная > Все статьи

 

Думаете где сшить шторы ?

звоните с 11:00 до 20:00


портфолио штор
Оформление салона мебели

Оформление магазина

Текстильное оформление элитного салона мебели и светильников


Аппликация ручной работы

Оформление магазина

Аппликация ручной работы


Оформление магазина светильников

Оформление магазина

Оформление магазина светильников – зал «Сваровски»


Жесткий ламбрекен

Оформление магазина

Жесткий ламбрекен


Гирлянда из  ламбрекенов

Оформление магазина

Гирлянда из ламбрекенов


Декорирование проема

Оформление магазина

Декорирование проема


Имитация парусника

Оформление магазина

Имитация парусника


 

Шторы с ламбрекеном
Модель штор №7: Шторы с ламбрекеном

шторы для спальни
Модель штор №3: Для гостиной и спальни

Основные измерения перед пошивом
Необходимые измерения перед пошивом

Классические шторы с багетом
Модель штор №1: Классические шторы с багетом

шторы для гостиной
Модель штор №2 для гостиной или спальни

 

Интерьер Кантри
Стиль Кантри: основные особенности интерьера Кантри

Этнический стиль
Этнический стиль: основные особенности

Интерьер Индии
Интерьер Индии (индийский стиль)

Интерьер Китая
Интерьер Китая - особенности стиля

Интерьер Японии
Интерьер Японии

Восточный интерьер
Восточный интерьер - особенности стиля

Детская во французском стиле
Детская во французском стиле

спальня, французская спальня
Спальня во французском стиле

Французская гостиная
Гостиная во французской стиле

Прихожая французский интерьер
Прихожая во французском стиле

Интерьер франции
Отличительные детали интерьера во французском стиле

Французский интерьер
Французский интерьер: цветовые гаммы, основные материалы и мебель используемые в интерьере

Стены в английском стиле
Оформление стен в английском стиле

Кухня и кабинет в английском стиле
Кухня и кабинет в английском стиле

Ванная в английском стиле
Ванная в английском стиле

Гостиная в английском стиле
Гостиная в английском стиле. Принципы оформления.

Английский стиль интерьера
Английский стиль: выбираем стиль интерьера

Спальня в классическом стиле
Спальня в классическом стиле: выбираем интерьер квартиры

Гостиная в классическом стиле
Гостиная в классическом стиле

Классицизм в интерьере
Характерные особенности стиля классицизм: правильно выбираем стиль интерьера

Классический стиль интерьера
Классический стиль: выбираем стиль интерьера

Как выбрать стиль интерьера
Выбор стиля интерьера. Как правильно подобрать стиль интерьера квартиры, дома, дачи

Выбираем кухонные гарнитуры
Какой должна быть мебель для кухни? Выбираем кухонные гарнитуры

монтаж кухонной мебели и сантехники
Увеличиваем маленькую кухню: монтаж кухонной мебели и сантехники

отделочные работы на кухне
Увеличиваем маленькую кухню: основные отделочные работы

 
 
  Наверх  

Главная | О фирме | Портфолио | Наши услуги | Контакты | Статьи | Вызов дизайнера бесплатно | Заказать пошив штор

© 2013-2017 Салон штор ЖАН ЖАН, Санкт-Петербург. Тел.: +7 (812) 974-45-44