Главная Салона штор Жан Жан О фирме Салона Штор Жан Жан в Санкт-Петербурге   Услуги предоставляемые Салоном штор Жан Жан в Санкт-Петербурге Наши контакты | Салон штор Жан Жан в Питере Вызов дизайнера бесплатно

 (812)924-85-44

Портфолио Салона штор Жан Жан в Санкт-Петербурге
     
 

Главная > Статьи

Аксессуары для штор: фуритура, кисти, зажимы, тесьма, подхваты, держатели, шнур, лента, бахрома

Помимо самих штор и гардин, существует масса аксессуаров, призванных сделать лицо дома еще краше.

Бандо

Бандо - это ламбрекен на жесткой основе, впервые появившийся в декоре несколько столетий назад. Современное бандо служит в первую очередь для оживления интерьера, но, кроме этого, имеет и практические функции.

бандо - ламбрекен на жесткой основе


Так, закрепив его выше обычного, мы сразу:

1. Изменим высоту окна.

2. В то время как широкое бандо зрительно увеличит его площадь.

Силуэт нижнего края такого ламбрекена часто продолжает рисунок гардин и составляет с ним единую вдохновенную композицию.



Балдахин

Балдахин (не имеет отношения к окну, но применяется для создания по истине царского ложа). Это - определяющий элемент декора спальни. Представляет собой полог из ткани, располагающийся обычно над кроватью.

балдахин - полог из ткани, располагающийся обычно над кроватью

 

Он может быть выполнен:

1. В «мавританском» стиле (круглый верх, расположенный по центру кровати или у изголовья), иметь квадратную «крышу».

2. Или вообще превратиться в длинный отрез ткани, перекинутый через металлический карниз.



















блинды - сделаны по принципу парусаБлинды - их еще называют римскими шторами - сделаны по принципу паруса.


Кроме строгих «корабельных», которые шьются из тяжелой и плотной ткани, существуют «воздушные» блинды, собирающиеся в пышные фестоны (их еще называют «русскими балунами»).

Сборки в «американских» блиндах занимают приблизительно 50 см от нижнего края шторы.

В современных интерьерах часто встречаются раздвижные японские панели - прямые отрезы ткани, укрепленные на подвижных карнизах.




Жаботы (или джаботы) представляют собой ниспадающие концы ткани, используются обычно в комплекте со свагами. Прекрасно демонстрируют достоинства подкладки.

жаботты - ниспадающие концы ткани




Именно при таком оформлении окна видны строгие переливы атласа, играющего в данном случае скромную роль подкладочного материала.



Каскад - ниспадающие зигзагом складки ткани.

Кисти

кисти для штор

Ошибаются те, кто списал кисти в разряд старомодной бутафории.














Тяжелую занавесь легко подхватить широкими лентами или шнурами с кистями на концах.

Кисть может остановить мощное движение складок, разбить монотонный ритм рисунка, подчеркнуть цвет, сделать чуть более легким интерьер спальни или праздничным - гостиной.

Для хай-тека подойдут кричащие авангардные кисти, для солидных и богатых штор - классические по форме кисти.

Кстати, для большей пышности одну кисть можно собрать из нескольких мелких кисточек в сочетании со шнурами различной толщины.

Ламбрекен

Ламбрекен - тканевая или деревянная декоративная деталь драпировки окна, закрывающая собой карниз и петли. Ламбрекен с вышивкой изящно выглядит в сочетании с однотонной шторой. Особый шик — стеганый ламбрекен (который можно сделать своими руками). Ламбрекены бывают прямые или определенной формы. Нижний край украшают тесьмой или бахромой.

Ламбрекен - тканевая или деревянная декоративная деталь драпировки окна

Ламбрекен скрывает рельс карниза и головку занавески и придает окну декоративную завершенность. В зависимости от его высоты и длины ламбрекен может использоваться для изменения пропорций окна, делая оконный проем зрительно выше или уже.

Мягко собранный в складки ламбрекен придает ровным занавесям нарядную завершенность. Ламбрекены современных стилей пришивают к верхнему краю занавеси. Они выглядят красиво, но не так строго, как традиционный ламбрекен на жесткой основе.

Легкие ламбрекены оттеняют, но не закрывают штангу карниза. Это хороший вариант, если вы хотите зрительно выделить декоративный карниз.

Деревянный ламбрекен предоставляет массу возможностей для создания декоративных эффектов. Его можно покрасить или покрыть узором по трафарету так, чтобы отделка карниза продолжала различные цвета и мотивы убранства стен, образуя единое цветовое пространство. Карниз можно обить тканью или оклеить обоями, чтобы он органично вписывался в интерьер комнаты. Всевозможная отделка тесьмой или шнурами придаст элегантный облик.

Ламбрекен на жесткой основе представляет собой полосу ткани, закрепленную на специальной полке над окном.

Ламбрекен на жесткой основе выполняет две функции:

1. Первая функция чисто декоративная: красиво оформленное завершение окна оживляет интерьер.

2. Вторая функция практическая - ламбрекен скрывает карниз и головку занавесок.

Вид ламбрекена выбирают в зависимости от стиля и формы окна, типа комнаты и сорта отделочной ткани. Ламбрекены можно изготовить в виде обычного прямоугольника или придать им необычную форму. Нередко сама ткань подсказывает силуэт нижнего края: полосатые занавески, с рисунком в клетку или с геометрическим узором требуют четкого прямого края, например в виде зигзагов или зубцов, в противовес им занавески с цветочным орнаментом хорошо смотрятся рядом с краем в виде изгибов и фестонов.

Большинство декоративных тканей, за исключением ажурных и тонких легких, подходит для изготовления ламбрекена. Для ламбрекена можно использовать ткань занавесок или подобрать ткань с контрастным узором, который дополнит цветовую гамму комнаты.

Люверсы — круглые блочки различных размеров и цветов, подбирающиеся в тон карниза и штор.

Люверсы - используются для декоративных аппликаций на различного рода панно и покрывалах

Обычно их устанавливают по верху тюля и гардин для последующей навески на круглые трубы карниза. В то же время, люверсы используют еще и для декоративных аппликаций на различного рода панно и покрывалах.

Перекид - драпировка круглого карниза тканью

Перекид - драпировка круглого карниза тканью или кистями.














Подхват - приспособление, украшающее штору, позволяющее ее раздвигать и регулировать поток света.

Подхват - приспособление, украшающее штору

Обычно создается из ткани. Используя подхваты, можно красиво драпировать раздвинутые шторы, улучшая освещенность комнаты и уменьшая нагрузку на карниз. В качестве подхватов используют практически любые материалы.

Традиционный подхват представляет собой сложенную вдвое полоску ткани, которая крепится за кольцо к крюку на стене или оконной раме.

Тканевый подхват украшают бахромой, тесьмой, выполняют из ткани контрастного цвета, ткани-компаньона, завязывают бантом или драпируют. В общем, вариантов может быть бесконечное множество, главное - чтобы декор гармонировал с декором штор, карниза и стилем всего интерьера. Другие варианты подхватов более универсальные - витой или плетеный шнур, тесьма, металлическая цепочка, металлическое или пластмассовое кольцо.

Сваг (фестон) - грациозная складка ткани, зафиксированная декоративно в двух концах над окном или кроватью.

Сваг это грациозная складка ткани, зафиксированная декоративно в двух концах над окном или кроватью

Это элемент горизонтального мягкого ламбрекена, придающий ему утонченность и изысканность. Непременный атрибут классического декора. В современных гостиных сваги создают парадную атмосферу с некоторым театральным оттенком. Являясь по своей сути классическим элементом, сваг тем не менее может при правильной композиции привнести в готовый комплект штор вполне авангардную живость. Именно подбор пропорций свагов и выбор ткани определяют в конечном итоге, как будет выглядеть шторы.




Ширинктейн — монтажная тесьма с отверстием под карниз.



Шторная тесьма

Шторная тесьма

Лента настрачивается под подвернутый верхний край шторы или гардины. Ткань стягивается на продернутых в ленту утолщенных нитях. Нити на концах тесьмы обязательно нужно связать, оставив ниже узелков свободными, чтобы перед стиркой можно было расправить ткань, просто развязав узелки.

С помощью различных видов тесьмы шторы можно задрапировать сборками или складками.

Некоторые виды шторной тесьмы имеют кармашки, в которые вставляются специальные зажимы. Эти зажимы должны соответствовать тому виду складок, которые создают желаемый эффект драпировки. Чтобы подсчитать, сколько шторной тесьмы потребуется, длину карниза умножьте на специальный коэффициент того вида ленты, который вы выбрали. К полученной величине прибавьте 8 см на припуски.

Длина универсальной шторной тесьмы зависит от желаемой плотности присборивания и должна быть не менее чем в 2 раза больше длины карниза; тесьма для драпировки в три складки должна быть в 2 раза длиннее штанги.

Поговорим о видах шторной тесьмы:

(по типу складок)

Лучевые складки придают шторам красивый элегантный вид


Лучевые складки

Такая тесьма придает красивый, элегантный вид шторам. Она может быть различной глубины, чтобы соответствовать длине штор. Более глубокая головка придаст длинным занавескам изящные пропорции. Ткани для такой тесьмы потребуется в 2,5 раза больше длины карниза.



Байтовые складки

Такая строгая тесьма подчеркивает длину шторы. Заметим, что складки хорошо смотрятся на однотонных тканях; они также идеально подходят для создания оборок на креслах, кушетках и скатертях. Для ее изготовления ткани потребуется в 2,5 раза больше длины карниза.

тесьма для тонких штор






Тесьма для тонких штор

Существует несколько типов тесьмы, пригодной для кружевных или прозрачных штор. Представленная тесьма собирает ткань шторы в лучевые складки. Ткани потребуется в 2 раза больше, чем длина карниза.


Цилиндрические складки

Эта тесьма - хороший выбор для штор из тяжелых тканей или штор с прокладкой. Однако нужно следить, чтобы складки были симметричны в центре или на пересечении, если занавески перекрывают друг друга. Ткани понадобится в 3 раза больше, чем длина карниза.

 

добавлено 25.09.2009       просмотров 89043


Последние статьи в рубрике шторы:

Дымозащитные шторыДымозащитные штор

В данной статье мы расскажем Вам о дымозащитных шторах, какие объекты защищаются такими шторами и технические характеристики дымозащитных штор.

стиль занавесокЗанавески - как выбрать стиль занавескок?

Сотрудники салона штор ЖанЖан помогают выбрать стиль занавесок.

Выбор ткани для занавесокЗанавески - как правильно выбрать ткань для занавесок

В этой статье мы поможем выбрать ткань для занавесок

Занавески. Длинна и функциональность занавесок.Занавески - определяемся с функциональностью и их длинной

В этой статье наши профессиональные дизайнеры расскажут об основных функциях занавеско и помогут отпередиться с желаемой их длинной.

Изготовление штор, гардин с нашими рекомендациямиИзготовление занавесок, штор, гардин под силу любой женщине.

Вы считаете, что изготовление занавесок, штор и гардин под силу только профессионалам? Забудьте об этом! Любая женщина при желании может оформить окна в соответствии со своими предпочтениями и вкусом. Все, что от вас требуется, — использовать практические советы и рекомендации статей и уроков, представленных на нашем сайте.


Главная > Все статьи

 

Думаете где сшить шторы ?

звоните с 11:00 до 20:00


портфолио штор
Шторы в загородный дом

Шторы для загородных домов и коттеджей

Шторы в загородный дом


Римские шторы в загородный дом

Шторы для загородных домов и коттеджей

Римские шторы в загородный дом


Римская штора с декором

Шторы для загородных домов и коттеджей

Римская штора с декором «Негритянка»


Шторы в коттедж, шторы в комнату девушки

Шторы для загородных домов и коттеджей

Шторы в коттедж, шторы в комнату девушки


Шторы в коттедж, в комнату девушки

Шторы для загородных домов и коттеджей

Шторы в коттедж, в комнату девушки


Шторы в спальню

Шторы для загородных домов и коттеджей

Шторы в спальню


Шторы для загородных домов и коттеджей


 

Шторы с ламбрекеном
Модель штор №7: Шторы с ламбрекеном

шторы для спальни
Модель штор №3: Для гостиной и спальни

Основные измерения перед пошивом
Необходимые измерения перед пошивом

Классические шторы с багетом
Модель штор №1: Классические шторы с багетом

шторы для гостиной
Модель штор №2 для гостиной или спальни

 

Интерьер Кантри
Стиль Кантри: основные особенности интерьера Кантри

Этнический стиль
Этнический стиль: основные особенности

Интерьер Индии
Интерьер Индии (индийский стиль)

Интерьер Китая
Интерьер Китая - особенности стиля

Интерьер Японии
Интерьер Японии

Восточный интерьер
Восточный интерьер - особенности стиля

Детская во французском стиле
Детская во французском стиле

спальня, французская спальня
Спальня во французском стиле

Французская гостиная
Гостиная во французской стиле

Прихожая французский интерьер
Прихожая во французском стиле

Интерьер франции
Отличительные детали интерьера во французском стиле

Французский интерьер
Французский интерьер: цветовые гаммы, основные материалы и мебель используемые в интерьере

Стены в английском стиле
Оформление стен в английском стиле

Кухня и кабинет в английском стиле
Кухня и кабинет в английском стиле

Ванная в английском стиле
Ванная в английском стиле

Гостиная в английском стиле
Гостиная в английском стиле. Принципы оформления.

Английский стиль интерьера
Английский стиль: выбираем стиль интерьера

Спальня в классическом стиле
Спальня в классическом стиле: выбираем интерьер квартиры

Гостиная в классическом стиле
Гостиная в классическом стиле

Классицизм в интерьере
Характерные особенности стиля классицизм: правильно выбираем стиль интерьера

Классический стиль интерьера
Классический стиль: выбираем стиль интерьера

Как выбрать стиль интерьера
Выбор стиля интерьера. Как правильно подобрать стиль интерьера квартиры, дома, дачи

Выбираем кухонные гарнитуры
Какой должна быть мебель для кухни? Выбираем кухонные гарнитуры

монтаж кухонной мебели и сантехники
Увеличиваем маленькую кухню: монтаж кухонной мебели и сантехники

отделочные работы на кухне
Увеличиваем маленькую кухню: основные отделочные работы

 
 
  Наверх  

Главная | О фирме | Портфолио | Наши услуги | Контакты | Статьи | Вызов дизайнера бесплатно | Заказать пошив штор

© 2013-2017 Салон штор ЖАН ЖАН, Санкт-Петербург. Тел.: +7 (812) 974-45-44