Главная Салона штор Жан Жан О фирме Салона Штор Жан Жан в Санкт-Петербурге   Услуги предоставляемые Салоном штор Жан Жан в Санкт-Петербурге Наши контакты | Салон штор Жан Жан в Питере Вызов дизайнера бесплатно

 (812)924-85-44

Портфолио Салона штор Жан Жан в Санкт-Петербурге
     
 

Главная > Статьи

Карнизы для штор. Как купить и повестить карниз. Виды карнизов: струнные карнизы, металлические и деревянные карнизы, пластиковые карнизы


Окно без штор трудно себе представить, а шторы без карниза - просто невозможно.

Карниз - это приспособление для крепления штор и ламбрекенов в один или несколько рядов, которое позволяет открывать и закрывать их. Карниз является далеко не последней деталью интерьера.

Плохо подобранный карниз может испортить вид штор

Плохо подобранный карниз может испортить даже самые красивые шторы и свести на нет все усилия по созданию гармоничного образа квартиры, поэтому к выбору карниза нужно отнестись серьезно.

Существует несколько видов карнизов, различающихся между собой конструктивными и декоративными свойствами.

Карнизы различаются по материалу, из которого они изготовлены.

С этой точки зрения карнизы бывают:

- деревянные;

- металлические;

- пластиковые.



Деревянные карнизы бывают плоскими или в виде круглой деревянной палки с кольцами.

Деревянные карнизы легко подобрать под цвета паркета

Выбирая круглые карнизы, нужно следить за тем, чтобы колец было достаточно.

Прелесть деревянных карнизов заключается в том, что их можно подобрать под цвет паркета, мебели и дверей. Они хорошо смотрятся как в спальне, так и на кухне или в гостиной, прекрасно сочетаются с мебелью в классическом или деревенском стиле, а также с плетеной мебелью.

Металлические карнизы хорошо смотрятся в сегодняшнем интерьере и сочетаются с современной мебелью. Их можно повесить на кухне, особенно если ваш кухонный интерьер изобилует металлическими деталями. В последнее время в моду вошли карнизы из толстой металлической проволоки или просто в виде палки без каких бы то ни было украшений.

Металлические карнизы больше подходят для современной мебели

Шторы держатся на небольших металлических кольцах или на широких петлях, сшитых из той же ткани, что и шторы, - лучше всего из ситца.

Тюль на такие карнизы не вешается.

Пластиковые карнизы - дешевая альтернатива деревянных.

Пластиковые карнизы очень хорошо подходят для детских комнат

Пластик может быть любого цвета, в том числе и имитацией дерева. Карнизы из пластика являются идеальным вариантом для детских комнат. Их легко сочетать с яркой детской мебелью.

Заметим, что для жалюзи нужны специальные карнизы, которые можно повесить как отдельно, так и вместе с обычным карнизом под шторы. Но при этом второй карниз не должен быть двойным, так как тюль вам все равно не понадобится.

Как видите, разнообразие карнизов впечатляет не менее чем разнообразие самих штор.


Какой же выбрать подходящий карниз и какие требования к нему следует предъявлять?

1) В первую очередь, карниз должен быть прочным, а также соответствовать шторам, которые на нем будут висеть.

2) Не стоит покупать карнизы из мягкого металла или пластика для гостиной и спальни, так как в таких комнатах, как правило, висят шторы из плотной тяжелой ткани, которые могут сломать или прогнуть их.

3) Предпочтительнее двойной карниз, так как на него можно повесить тюль. А если вам нравятся шторы с ламбрекеном, то следует выбирать тройной карниз.

Еще одно условие, без которого невозможно нормальное функционирование карниза!

4) крючки и зажимы для штор должны легко скользить по нему, иначе вы будете вынуждены постоянно дергать шторы, и петли будут все время обрываться.

Некоторые карнизы снабжены раздвижным механизмом, что весьма удобно, а главное - петли всегда остаются на месте.

Если вы хотите зрительно увеличить оконный проем, нужно выбрать карниз пошире, так чтобы висящие на нем шторы закрывали часть стены. А если окно, наоборот, слишком большое, подберите карниз, точно соответствующий ширине окна.

Если вы планируете повесить шторы с ламбрекеном, карниз лучше закрепить под самым потолком, чтобы ламбрекен не закрыл часть окна.

Вообще карнизные системы для крепления штор подбирают таким образом, чтобы они технически соответствовали выбранной модели штор, смотрелись с ними как одно целое и отвечали стилю всего помещения. В любом случае перед покупкой карниза или другой системы можно обратиться к специалисту для необходимых замеров потолка, стены или эркера, чтобы впоследствии не столкнуться с неожиданностями монтажа карниза и перемещения механизмов, на которых крепятся драпировки штор.

И, конечно же, не стоит покупать карнизы на скорую руку: потратьте немного времени, пофантазируйте с идеями и дизайном - и тогда вы создадите совершенно индивидуальный дуэт карниза и портьер.

Еще одна проблема, возникающая при выборе карнизов и штор, - выбор крепления.

Есть три варианта того, как прикрепить занавеси к карнизу.

Можно использовать крючки.

Крючки это очень удобный способ крепления штор к карнизу

В принципе, это очень удобно: они легко вдеваются в петли и без проблем крепятся к карнизу. Правда, придется пришивать петли. Но затраты времени можно свести к минимуму, если пристрочить к шторам специальную ленту с готовыми петлями.

Кроме того, есть специальные крючки, прикрепляющиеся к занавесям с помощью зажимов. Большой популярностью пользуются люверсы - окантованные металлом отверстия в верхней части шторы, через которые продевается карниз. Это, как утверждают специалисты, в большей степени кабинетный стиль.

В последнее время нередко можно встретить крепление штор с помощью одних крючков. Они крепятся на потолке или стене, затем на них нанизываются шторы. Как правило, такого рода крепления используются в современных интерьерах в стиле хай-тек, минимализм, авангард и т. д. Единственный недостаток такого приспособления — шторы в данном случае не двигаются.

Собственно зажимы также могут использоваться для прикрепления занавесей к карнизу.

С помощью зажимов для карниза очень удобно регулировать длину штор

Их несомненный плюс состоит в том, что без особых усилий можно регулировать длину штор, подгибая их на столько, насколько это необходимо. Но зажимы довольно трудно закреплять на карнизе, и они не выдерживают тяжелых штор. Также они не всегда легко двигаются по карнизу, что заставляет прилагать усилия при открытии занавесей, дергать их, вследствие чего ткань неизбежно вылетает из зажимов. К тому же они могут быть видны, а это не украсит ваше окно, особенно если зажимы старые и ржавые.

Кольца тоже применяют в качестве креплений.

Кольца как правило используют для крепления штор

Их преимущество в том, что они легко скользят по карнизу. Но, чтобы повесить на них шторы, вам все равно понадобятся крючки или зажимы. При этом лучше, если крючки будут из прозрачной пластмассы, тогда их не будет видно.

По форме карнизы бывают:

- круглые (или штанги);

- карнизы-направляющие.

Круглые карнизы, как правило, комплектуются из круглых штанг, наконечников, кронштейнов (количество их зависит от длины карниза), колец с крючками и креплений. Большой выбор декоративных форм наконечников и кронштейнов, а также материалов, из которых они изготовлены, и их комбинирование позволяют создавать огромное количество вариантов. Так, из нержавеющей стали, латуни и различных пород дерева предлагаются карнизы авангардного направления.

Более дешевые и легкие карнизные системы изготавливают из металла, дерева, пластика или металлопластика, а также их комбинаций. Покрытые цветными декоративными красками и слоем защитного лака, они отвечают всем техническим требованиям и практичны в эксплуатации. Такие карнизы могут иметь до трех линий (отлет от стены регулируется кронштейнами от 18 до 25 см), декорируются красивыми наконечниками различной формы и дополнительными аксессуарами.

Так, например, для детской комнаты можно скомплектовать карниз из пластика ярких сочных цветов. Детали, из которых он набирается, похожи на детский конструктор, и при его составлении можно «поиграть» и пофантазировать.

Очень декоративно смотрятся карнизы, имитирующие ковку. Кронштейны и наконечники таких карнизов изготовлены методом литья. Это - выразительный и недорогой аналог художественной ковки. Черный металл без блеска или покрытый легкой «патиной», наконечники в форме стрел или копий привнесут в оформление дома элементы средневековой готики.

Круглые карнизы укрепляют почти у самого потолка. Их изготавливают из дерева, металла (алюминия, стали, бронзы), бамбука, полимерных и других материалов. С обеих сторон карниз ограничен набалдашниками (из дерева, гипса, металла). Они могут быть незаметными, функциональными, а могут иметь самую причудливую форму и выполнять декоративную функцию, служа украшением карниза.

Стальные натяжные карнизы-струны, ставшие модными в последнее время, легко скрыть под складками штор или, напротив, выставить напоказ. Они смотрятся современно и не отвлекают внимание от деталей декора занавесей, интерьера в целом. Между прочим, старые тонкие «бабушкины» струны сменились плотным, упругим тросом с очень красивыми креплениями. И все же, несмотря на прочность, они рассчитаны только на тонкие легкие шторы, так как под тяжелыми портьерами трос легко прогибается. Большое значение для струнных карнизов имеют стены: они должны быть кирпичными либо бетонными. Если стены выполнены из гипсокартона, струнный карниз не подойдет.

Кроме круглых карнизов можно использовать карнизы-направляющие. Они дешевле и применяются как для обычного, так и для скрытого потолочного крепления там, где необходима максимальная высота штор, например, в помещении с низкими потолками. Карнизы-направляющие используются для крепления штор с декоративно оформленным верхним краем, для удерживания жестких или мягких ламбрекенов. Их изготавливают из пластика.

 

добавлено 12.08.2009       просмотров 94701


Последние статьи в рубрике шторы:

Дымозащитные шторыДымозащитные штор

В данной статье мы расскажем Вам о дымозащитных шторах, какие объекты защищаются такими шторами и технические характеристики дымозащитных штор.

стиль занавесокЗанавески - как выбрать стиль занавескок?

Сотрудники салона штор ЖанЖан помогают выбрать стиль занавесок.

Выбор ткани для занавесокЗанавески - как правильно выбрать ткань для занавесок

В этой статье мы поможем выбрать ткань для занавесок

Занавески. Длинна и функциональность занавесок.Занавески - определяемся с функциональностью и их длинной

В этой статье наши профессиональные дизайнеры расскажут об основных функциях занавеско и помогут отпередиться с желаемой их длинной.

Изготовление штор, гардин с нашими рекомендациямиИзготовление занавесок, штор, гардин под силу любой женщине.

Вы считаете, что изготовление занавесок, штор и гардин под силу только профессионалам? Забудьте об этом! Любая женщина при желании может оформить окна в соответствии со своими предпочтениями и вкусом. Все, что от вас требуется, — использовать практические советы и рекомендации статей и уроков, представленных на нашем сайте.


Главная > Все статьи

 

Думаете где сшить шторы ?

звоните с 11:00 до 20:00


портфолио штор
Шторы в загородный дом

Шторы для загородных домов и коттеджей

Шторы в загородный дом


Римские шторы в загородный дом

Шторы для загородных домов и коттеджей

Римские шторы в загородный дом


Римская штора с декором

Шторы для загородных домов и коттеджей

Римская штора с декором «Негритянка»


Шторы в коттедж, шторы в комнату девушки

Шторы для загородных домов и коттеджей

Шторы в коттедж, шторы в комнату девушки


Шторы в коттедж, в комнату девушки

Шторы для загородных домов и коттеджей

Шторы в коттедж, в комнату девушки


Шторы в спальню

Шторы для загородных домов и коттеджей

Шторы в спальню


Шторы для загородных домов и коттеджей


 

Шторы с ламбрекеном
Модель штор №7: Шторы с ламбрекеном

шторы для спальни
Модель штор №3: Для гостиной и спальни

Основные измерения перед пошивом
Необходимые измерения перед пошивом

Классические шторы с багетом
Модель штор №1: Классические шторы с багетом

шторы для гостиной
Модель штор №2 для гостиной или спальни

 

Интерьер Кантри
Стиль Кантри: основные особенности интерьера Кантри

Этнический стиль
Этнический стиль: основные особенности

Интерьер Индии
Интерьер Индии (индийский стиль)

Интерьер Китая
Интерьер Китая - особенности стиля

Интерьер Японии
Интерьер Японии

Восточный интерьер
Восточный интерьер - особенности стиля

Детская во французском стиле
Детская во французском стиле

спальня, французская спальня
Спальня во французском стиле

Французская гостиная
Гостиная во французской стиле

Прихожая французский интерьер
Прихожая во французском стиле

Интерьер франции
Отличительные детали интерьера во французском стиле

Французский интерьер
Французский интерьер: цветовые гаммы, основные материалы и мебель используемые в интерьере

Стены в английском стиле
Оформление стен в английском стиле

Кухня и кабинет в английском стиле
Кухня и кабинет в английском стиле

Ванная в английском стиле
Ванная в английском стиле

Гостиная в английском стиле
Гостиная в английском стиле. Принципы оформления.

Английский стиль интерьера
Английский стиль: выбираем стиль интерьера

Спальня в классическом стиле
Спальня в классическом стиле: выбираем интерьер квартиры

Гостиная в классическом стиле
Гостиная в классическом стиле

Классицизм в интерьере
Характерные особенности стиля классицизм: правильно выбираем стиль интерьера

Классический стиль интерьера
Классический стиль: выбираем стиль интерьера

Как выбрать стиль интерьера
Выбор стиля интерьера. Как правильно подобрать стиль интерьера квартиры, дома, дачи

Выбираем кухонные гарнитуры
Какой должна быть мебель для кухни? Выбираем кухонные гарнитуры

монтаж кухонной мебели и сантехники
Увеличиваем маленькую кухню: монтаж кухонной мебели и сантехники

отделочные работы на кухне
Увеличиваем маленькую кухню: основные отделочные работы

 
 
  Наверх  

Главная | О фирме | Портфолио | Наши услуги | Контакты | Статьи | Вызов дизайнера бесплатно | Заказать пошив штор

© 2013-2017 Салон штор ЖАН ЖАН, Санкт-Петербург. Тел.: +7 (812) 974-45-44