Главная Салона штор Жан Жан О фирме Салона Штор Жан Жан в Санкт-Петербурге   Услуги предоставляемые Салоном штор Жан Жан в Санкт-Петербурге Наши контакты | Салон штор Жан Жан в Питере Вызов дизайнера бесплатно

 (812)924-85-44

Портфолио Салона штор Жан Жан в Санкт-Петербурге
     
 

Главная > Статьи

Как лучше подобрать цвет стен и потолка в гостиной, спальне, в комнате для детей, в кабинете, прихожей, на кухне

Приступая к колористическому решению квартиры или дома, необходимо:

1. Разработать его детальный план,

в котором должны быть учтены все цветовые составные элементы жилища - цвет стен, древесины, из которой сделана мебель, а также ткани занавесок, покрывал на кроватях, мебели, ковров и пр.

2. Прежде всего необходимо решить, какого цвета будут стены,

определяющие общий колорит композиции. Хотя его можно выбрать и в соответствии с уже имеющимися предметами мебели, занавесей и т. д.

И так,

Спокойный фон придает мебели и декоративным предметам большую выразительность

Спокойный фон придает мебели и декоративным предметам большую выразительность и, наоборот, ярко окрашенные стены с большим ярким орнаментом или обои с похожим рисунком создают пестроту и перегруженность помещения, а мебель на таком фоне просто теряется.

При выборе цвета следует учитывать:

1. Назначение помещений и общее решение квартиры или дома.

2. Немаловажным является и размер жилища. Так, в однокомнатной небольшой по размерам квартире для стен общей комнаты наиболее желательны спокойные серовато-голубые, зеленые и светло-желтые тона, что зрительно увеличит пространство. В многокомнатной квартире простор для творчества шире, кроме того, цвета стен могут быть более интенсивными.

Гостиная в квартире или доме, заселенном семьей из 4-6 человек, является местом преимущественно дневного пребывания членов семьи с целью отдыха и домашних занятий, поэтому цветовое решение такой комнаты должно быть ясным, спокойным, способствующим хорошему настроению. В зависимости от ориентации здесь могут быть использованы золотистый, желто-зеленый, серо-голубой, серо-зеленый и другие теплые и холодные цвета малой и средней насыщенности.

Цветовое решение гостиной комнаты должно быть ясным, спокойным, способствующим хорошему настроению

В малонаселенных квартирах и домах гостиная или общая комната используется относительно редко - главным образом для вечернего отдыха и приема гостей. Поэтому она может решаться в насыщенных цветах, способствующих поднятию настроения, например, пурпурном, синем, фиолетовом. Такие цвета будут хорошим фоном для светлой мебели, картин в позолоченных рамах, скульптуры и пр.

 

 

 

 

 

 

В спальне, предназначенной для сна, желательна атмосфера полного спокойствия. Поэтому для ее оформления лучше использовать спокойные, желто-белые и светло-голубые цвета. Если же в спальне также размещено рабочее место, то рекомендуются светлые серо-зеленые, серо-голубые или другие нейтральные цвета, способствующие сосредоточенному умственному труду.

В спальне лучше использовать спокойные, желто-белые и светло-голубые цвета

 

В комнате, где живут дети до-школьного и младшего школьного возраста, необходима атмосфера, стимулирующая их жизнедеятельность, так как там они проводят много времени: спят, играют и занимаются. Нужно учитывать, что в раннем возрасте дети больше всего любят красный, оранжевый цвета, в школьном — голубой и зеленый.

Оформление детской комнаты: дети больше всего любят красный, оранжевый цвета, в школьном — голубой и зеленый

Однако, несмотря на тягу детей к ярким насыщенным цветам, их применение в детской комнате должно быть умеренным, так как при длительном воздействии на ребенка эти цвета сильно действуют на психику, утомляют его. Предпочтение следует отдавать пастельным цветам — ясному оранжевому, солнечно-желтому, красному, голубому.

В случае если комната в целом решается в активной цветовой гамме с использованием ярких цветов, в зоне занятий и в зоне сна следует применять спокойные цвета - голубой, зеленый, серо-голубой. Они успокаивают, располагают к работе и сну.

В комнате для школьников среднего и старшего возраста должны быть созданы условия для учебы, сна и отдыха. Достичь этого можно, применив светлые сдержанные цвета или белый. Стены такого цвета способствуют сосредоточенной учебе и являются прекрасным фоном для деталей, которых бывает много в подростковых комнатах: рисунков, коллекций, спортивного снаряжения, моделей и т. д.

Стены такого цвета способствуют сосредоточенной учебе и являются прекрасным фоном для деталей, которых бывает много в подростковых комнатах: рисунков, коллекций, спортивного снаряжения, моделей и т. д.

Люди преклонного возраста проводят в комнате много времени, поэтому ее цветовое решение должно быть спокойным, без резких контрастов. Колорит комнаты должен способствовать спокойствию и уюту. Проблемой многих людей пожилого возраста является высокое давление, поэтому применять красный цвет в предназначенных для них комнатах крайне нежелательно.

В кабинете можно использовать спокойные коричневый, бежевый, зеленый и серый цвета, которые способствуют сосредоточенному умственному труду.

В кабинете можно использовать спокойные коричневый, бежевый, зеленый и серый цвета, которые способствуют сосредоточенному умственному труду

 

Прихожая — помещение ограниченных размеров, узкое, тесноватое, лишенное достаточного количества дневного света. А между тем, это своеобразное «лицо» дома, ведь именно с этого помещения начинается знакомство с нашим жильем.

Стены прихожей рекомендуется решать в светлых тонах, создающих некоторую иллюзию более обширного помещения

В целях зрительной корректировки недостатков прихожей стены ее рекомендуется решать в светлых тонах, создающих некоторую иллюзию более обширного помещения. Здесь будут уместны светлые обои с горизонтальными полосами, которые зрительно удлинят пространство. Вертикальный рисунок создаст впечатление более высокого помещения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кухня обычно решается в светлых тонах,

Кухня в светлых тонах, что дает возможность удерживать ее в надлежащем санитарном состоянии

что дает возможность удерживать ее в надлежащем санитарном состоянии. Наиболее желательными для кухни цветами являются светло-голубой или сине-зеленый, создающие впечатление прохлады и простора.

 

 

 

 

 

 

 

Ванная комната и туалет, как правило, имеют незначительный размер.

Стены и потолок в ванной комнате и туалете окрашивают чистыми, очень светлыми красками - голубыми, сиреневыми, розовыми. Однако не исключено и иное решение

Поэтому, чтобы создать впечатление большего простора, стены и потолок в них окрашивают чистыми, очень светлыми красками - голубыми, сиреневыми, розовыми. Однако не исключено и иное решение, при котором санитарный узел облицовывают глазурованной плиткой черного или насыщенного красного, синего или иного цвета. При этом достигается выразительный цветовой контраст между светлым оборудованием и насыщенным цветом стены. Здесь не стоит бояться даже самых неожиданных решений, ведь в этих помещениях мы проводим мало времени, а значит, устать даже от их самого сумасшедшего интерьера невозможно.

 

Помимо настроения, которое нам способен изменить цвет, можно изменить и общее впечатление о помещении.

Так, если окрашивать стены и потолок одним цветом, комната будет казаться более высокой. При этом в помещениях высотой 2,5 м нежелательно делать широкий орнаментированный бордюр. Отделить цвет стены от потолка в этом случае лучше всего с помощью узенького 15-20-миллиметрового бордюра или малярного штриха, цвет которого должен быть несколько интенсивнее цвета стены. Если небольшая по площади комната имеет высоту более 3 м, она производит впечатление неуютной. Этого можно избежать с помощью малярного штриха, проведенного на высоте 300-600 мм от потолка.

Длинная и узкая комната, в которой окна находятся на короткой торцевой стене, также производит неприятное впечатление. Его можно сгладить, решив боковые стены в светлых холодных отступающих цветах, а торцевые стены в более интенсивных тонах того же цвета или в интенсивных теплых цветах.

Потолок обычно имеет белый цвет. Однако это зрительно делает комнату выше, что нежелательно для узкой и высокой комнаты. Она будет производить впечатление более низкой, если ее потолок выдержать в бежевых, серых или даже более темных тонах. И, наоборот, низкие потолки, окрашенные в белые, светло-желтые или светло-голубые цвета, будут казаться выше.

В общем колорите помещения существенную роль играет пол и его цвет. Приятны для глаз светлые паркетные полы, а также голубые, зеленые, красные, коричневые, серые полы из линолеума или ковровые покрытия. Вообще предпочтение лучше отдавать светлым полам, создающим впечатление легкости и простора.

Стены и пол благодаря значительным размерам составляют основу колористической композиции комнаты, поэтому их гармонизации нужно уделять особое внимание. Цвета стен и пола могут сочетаться по принципу нюансной или контрастной гармонии. В первом случае стены и пол решаются в разных оттенках одного цвета, во втором - в разных цветах.

Также встает очень важный вопрос, какого цвета выбрать мебельную ткань.

Здесь тоже следует помнить о свойствах, присущих цветам. Так, если в небольшой общей комнате поставить мягкую мебель, обитую тканью яркого красного цвета, помещение будет казаться меньше своих фактических размеров, а та же комната с голубой мебелью будет производить впечатление более просторной.

Подбирая цвет ткани, нужно учитывать и ориентацию помещений. В помещениях, ориентированных на юг, лучше применять ткани холодных тонов, которые поглощают яркость солнца и создают впечатление прохлады. В помещениях северной ориентации желательно использовать ткани теплых тонов, которые зрительно восполнят недостаток солнечного света.

В целях достижения единства в декоративном оформлении интерьера иногда используют следующий ход: одну и ту же ткань используют в нескольких местах, например, для штор и покрывал и т. д. Однако есть риск «перегрузить» пространство. Поэтому такая хитрость работает в основном для деталей неярких цветов.

Важными цветовыми элементами, существенно влияющими на колорит комнаты, являются шторы и гардины. Они могут быть яркими и приглушенных тонов. В общих комнатах однокомнатных квартир, спальнях, детских комнатах, кабинетах лучше применять драпированные ткани светлых приглушенных тонов. В гостиных и столовых можно применять и яркие ткани. Важно, чтобы цвет штор гармонировал с цветом стен, мебели и других элементов квартиры.

 

добавлено 12.06.2009       просмотров 109180


Последние статьи в рубрике интерьер:

Интерьер КантриСтиль Кантри: основные особенности интерьера Кантри

Интерьер в стиле кантри — это легкий, простой, уютный и теплый интерьер. Он навевает фантазии о маленьком домике в деревне с кружевными занавесками на окнах, с мурлыкающей кошкой на подоконнике.

Этнический стильЭтнический стиль: основные особенности

Характерные особенности этнического стиля — это использование натуральных материалов и тканей; естественно, хром, алюминий, пластик и прочие материалы, присущие, скажем, стилю хай-тек, исключаются.

Интерьер ИндииИнтерьер Индии (индийский стиль)

Индийский стиль интерьера так же сильно отличается от европейского, как вся культура Индии отличается от привычной нам западной культуры. В этой стране очень любят разного рода украшения, а особенно росписи, текстиль и золото.

Интерьер КитаяИнтерьер Китая - особенности стиля

Давайте взглянем на особенности интерьера Китая и основные отличия от интерьера Японии.

Интерьер ЯпонииИнтерьер Японии

Мы рассмотрим 5 характерных особенностей интерьера Японии. Самая главная особенность - минимализм.


Главная > Все статьи

 

Думаете где сшить шторы ?

звоните с 11:00 до 20:00


портфолио штор
Оформление салона мебели

Оформление магазина

Текстильное оформление элитного салона мебели и светильников


Аппликация ручной работы

Оформление магазина

Аппликация ручной работы


Оформление магазина светильников

Оформление магазина

Оформление магазина светильников – зал «Сваровски»


Жесткий ламбрекен

Оформление магазина

Жесткий ламбрекен


Гирлянда из  ламбрекенов

Оформление магазина

Гирлянда из ламбрекенов


Декорирование проема

Оформление магазина

Декорирование проема


Имитация парусника

Оформление магазина

Имитация парусника


 

Шторы с ламбрекеном
Модель штор №7: Шторы с ламбрекеном

шторы для спальни
Модель штор №3: Для гостиной и спальни

Основные измерения перед пошивом
Необходимые измерения перед пошивом

Классические шторы с багетом
Модель штор №1: Классические шторы с багетом

шторы для гостиной
Модель штор №2 для гостиной или спальни

 

Интерьер Кантри
Стиль Кантри: основные особенности интерьера Кантри

Этнический стиль
Этнический стиль: основные особенности

Интерьер Индии
Интерьер Индии (индийский стиль)

Интерьер Китая
Интерьер Китая - особенности стиля

Интерьер Японии
Интерьер Японии

Восточный интерьер
Восточный интерьер - особенности стиля

Детская во французском стиле
Детская во французском стиле

спальня, французская спальня
Спальня во французском стиле

Французская гостиная
Гостиная во французской стиле

Прихожая французский интерьер
Прихожая во французском стиле

Интерьер франции
Отличительные детали интерьера во французском стиле

Французский интерьер
Французский интерьер: цветовые гаммы, основные материалы и мебель используемые в интерьере

Стены в английском стиле
Оформление стен в английском стиле

Кухня и кабинет в английском стиле
Кухня и кабинет в английском стиле

Ванная в английском стиле
Ванная в английском стиле

Гостиная в английском стиле
Гостиная в английском стиле. Принципы оформления.

Английский стиль интерьера
Английский стиль: выбираем стиль интерьера

Спальня в классическом стиле
Спальня в классическом стиле: выбираем интерьер квартиры

Гостиная в классическом стиле
Гостиная в классическом стиле

Классицизм в интерьере
Характерные особенности стиля классицизм: правильно выбираем стиль интерьера

Классический стиль интерьера
Классический стиль: выбираем стиль интерьера

Как выбрать стиль интерьера
Выбор стиля интерьера. Как правильно подобрать стиль интерьера квартиры, дома, дачи

Выбираем кухонные гарнитуры
Какой должна быть мебель для кухни? Выбираем кухонные гарнитуры

монтаж кухонной мебели и сантехники
Увеличиваем маленькую кухню: монтаж кухонной мебели и сантехники

отделочные работы на кухне
Увеличиваем маленькую кухню: основные отделочные работы

 
 
  Наверх  

Главная | О фирме | Портфолио | Наши услуги | Контакты | Статьи | Вызов дизайнера бесплатно | Заказать пошив штор

© 2013-2017 Салон штор ЖАН ЖАН, Санкт-Петербург. Тел.: +7 (812) 974-45-44