Главная Салона штор Жан Жан О фирме Салона Штор Жан Жан в Санкт-Петербурге   Услуги предоставляемые Салоном штор Жан Жан в Санкт-Петербурге Наши контакты | Салон штор Жан Жан в Питере Вызов дизайнера бесплатно

 (812)924-85-44

Портфолио Салона штор Жан Жан в Санкт-Петербурге
     
 

Главная > Статьи

Этнический стиль: основные особенности

Если вы смелый и романтичный человек, если вам хочется создать вокруг себя атмосферу путешествий по дальним странам, то этнический стиль для вас. Это яркий и необычный стиль интерьера, он сильно отличается от других современных стилей, таких как минимализм. Здесь вы не увидите черных полок в сочетании с алым столиком и глянцевого белоснежного пола, на который ступить страшно. В этническом стиле прямо-таки чувствуется тепло дальних стран.

Характерные особенности этнического стиля — это использование натуральных материалов и тканей; естественно, хром, алюминий, пластик и прочие материалы, присущие, скажем, стилю хай-тек, исключаются. Следует отдать предпочтение характерным элементам мебели и декора именно той культуры, которую вы хотите воплотить в интерьере.

Не стоит использовать эклектичные дизайнерские приемы (смешение двух или более стилей интерьера в одном помещении). Остальные особенности необходимо брать из характерных черт конкретной культуры. Следовательно, если вы собираетесь оформить интерьер в этническом стиле, то в первую очередь следует определить, культуру какого народа вы хотите видеть в его основе.

Этнический стиль — это создание интерьера с использованием национальных традиций, колорита и обычаев, свойственных какому-либо одному народу. Здесь нужно учитывать не только цвет и форму, но и традиционную меблировку, украшения. Только при использовании максимально большого количества элементов, характерных для той или иной страны, ваш интерьер «заговорит» на языке того народа, в котором он был рожден.

Что конкретно подразумевается под словосочетанием «народный колорит»? Это характерные черты той или иной культуры. Например, для Японии характерны раздвижные двери, симметрия, иероглифы, очень низкая мебель.

Характерные черты Франции — высокие потолки, сложные цвета, сочетание в одном интерьере элементов старины и современности. Для Ирландии характерны коричневые и зеленые тона, узор — клетка. Как видите, создать этнический стиль можно, опираясь на культуру абсолютно любого народа.

Это не значит, что все сувениры и коллекции, имеющиеся в доме, следует спрятать подальше или вообще выбросить. Их можно и нужно гармонично использовать при создании нового образа помещения, даже если сувениры принадлежат совершенно другой народности.

Например, помещение будет оформлено в японском стиле, а вы несколько лет собирали матрешек и часы всех эпох. Вам просто нужно выделить место в новом интерьере и выставить матрешек или часы как музейную коллекцию. Тогда они не будут вносить дисгармонию в новый стиль вашего пространства.

Подобным же образом можно вписать в интерьер кухни хай-тек коллекцию глиняных фигурок. По периметру кухни, над кухонными шкафчиками, можно сделать полку со стеклянной сдвижной дверцей.

Полка должна быть не слишком глубокая; ее цвет следует выбирать так, чтобы он сочетался с цветом кухонной мебели. На этой полке можно расставить коллекцию глиняных фигурок. В комнате можно сделать небольшие короба с полочками внутри и повесить их вместо картин.

Коллекцию расписных тарелок в кухне классического стиля можно превратить в настоящее украшение. Весь секрет заключается в выборе цветов и использовании фриза. Обычно на стыке потолочных и стенных обоев клеится карниз.

Следует отступить от него на 30 см вниз и приклеить на стену фриз из того же материала. Полосу между ними следует покрасить чуть темнее основного цвета стен. Вот на этом участке и можно развесить большую коллекцию тарелок.

Все сказанное в полной мере относится не только к рассмотренным примерам, но и к любым, в том числе и этническим, интерьерам.

Рассмотрим более подробно этнический стиль, основанный на традициях и культуре украинского народа. Как ни удивительно, но в украинском стиле пока что оформляются только общественные места, преимущественно кафе и рестораны, а жилые помещения очень редко.
Украинский стиль очень богат и колоритен.

Ему свойственны натуральные материалы, ткачество; в старину каждый дом украшался вышитыми хозяйкой рушниками и целыми картинами.

Украинцы расписывали жилье не только внутри, но и снаружи, а оконные рамы, двери, мебель украшались затейливой резьбой по дереву. Неотъемлемой частью интерьера считались деревянные скульптуры на библейские мотивы. Из дерева изготавливалась не только мебель, но и утварь — ложки, ведра.

В каждой хате обязательно была декоративная полка, на которой красовались тарелки и другие изделия из глины. Обязательно была полка для иконы, она устанавливалась в красном углу.

Посуда в основном изготавливалась из глины — это различные горшки, кувшины, миски, которые расписывали узорами. При этом для каждого региона Украины характерны свои мотивы, цвета и сюжеты росписи.

Кроме того, отличительными особенностями украинского стиля являются различные вышивк, плетенные и деревянные предметы обихода. Мебель в украинском стиле простая и незамысловатая.

Стены практически всегда побеленные, без рисунка. Оконные проемы завешиваются короткими шторками. Основные цвета — белый, красный, черный, но могут присутствовать и другие цвета — синий, коричневый, зеленый.

Украинский стиль оформления становится все более популярным в нашей стране, что не может не радовать.

Более подробно опишем интерьер, выполненный в этническом стиле, основанном на культуре Японии.

Для Японии характерно большое количество свободного пространства в интерьерах, раздвижные двери, стенки, тонкие перегородки, светлые природные цвета, симметрия, очень низкая мебель. Здесь никогда не было избытка мебели или декора. Все основано на симметрии и гармонии с природой.

Для отделки мебели и аксессуаров используются естественные цвета и натуральные материалы; очень популярны пейзажи и другие природные мотивы. Основной декор японского интерьера составляет симметричная клетка темного цвета, светлые ковровые покрытия, декор окон очень лаконичен — однослойное легкое покрытие.

Если вы хотите украсить стену картиной, то это должна быть только японская живопись — пейзаж, нарисованный буквально несколькими штрихами. Искусство рисования культивировалось многие века наравне с боевыми искусствами или каллиграфией. Если вы собираетесь приобрести несколько картин с японскими иероглифами, обязательно поинтересуйтесь, что именно там написано.

Для интерьера в японском стиле характерны вертикальные и горизонтальные деревянные балки. Не стоит выставлять на всеобщее обозрение бетонные конструкции. Необходимо выполнить декоративную балку, она будет очень подходящим дополнением к японскому интерьеру.

Следует упомянуть о некоторых элементах декора, которые не могут существовать отдельно от японского интерьера. Это фарфоровые чайные сервизы с изображением иероглифов, побегов бамбука или веток цветущей сакуры; не стоит забывать о таком столовом приборе, как палочки; из аксессуаров можно выделить веер.

Обратим внимание на мебель. Сервант или кресла, обитые бархатом, шкаф-купе синего цвета в японском стиле положительно невозможны. Одним таким предметом можно свести на нет все старания по созданию интерьера.

Еще один пример этнического стиля — марокканский стиль.

В настоящее время в таких интерьерах сочетаются европейская мебель и материалы, использовавшиеся несколько столетий назад кочевниками.

Основными особенностями марокканского стиля являются мозаика из керамической плитки, очень тонкая резьба по дереву, большое количество ковров и тканей. В помещениях — множество ниш, которые используются для свечей или книг.

Наиболее популярными предметами являются всевозможные вазы, сундуки, кальяны, светильники с витражными вставками, латунные кувшины.

Цветовая гамма марокканского стиля также достаточно необычна — белый, голубой, синий, красный, терракотовый, зеленый. В целом марокканский стиль очень оригинален. Людям, которые хотят иметь интерьер с изюминкой, можно посоветовать остановиться именно на нем.

 

добавлено 05.12.2012       просмотров 13230


Последние статьи в рубрике интерьер:

Интерьер КантриСтиль Кантри: основные особенности интерьера Кантри

Интерьер в стиле кантри — это легкий, простой, уютный и теплый интерьер. Он навевает фантазии о маленьком домике в деревне с кружевными занавесками на окнах, с мурлыкающей кошкой на подоконнике.

Интерьер ИндииИнтерьер Индии (индийский стиль)

Индийский стиль интерьера так же сильно отличается от европейского, как вся культура Индии отличается от привычной нам западной культуры. В этой стране очень любят разного рода украшения, а особенно росписи, текстиль и золото.

Интерьер КитаяИнтерьер Китая - особенности стиля

Давайте взглянем на особенности интерьера Китая и основные отличия от интерьера Японии.

Интерьер ЯпонииИнтерьер Японии

Мы рассмотрим 5 характерных особенностей интерьера Японии. Самая главная особенность - минимализм.

Восточный интерьерВосточный интерьер - особенности стиля

Рассмотрим особенности стиля восточного интерьера


Главная > Все статьи

 

Думаете где сшить шторы ?

звоните с 11:00 до 20:00


портфолио штор
Оформление салона мебели

Оформление магазина

Текстильное оформление элитного салона мебели и светильников


Аппликация ручной работы

Оформление магазина

Аппликация ручной работы


Оформление магазина светильников

Оформление магазина

Оформление магазина светильников – зал «Сваровски»


Жесткий ламбрекен

Оформление магазина

Жесткий ламбрекен


Гирлянда из  ламбрекенов

Оформление магазина

Гирлянда из ламбрекенов


Декорирование проема

Оформление магазина

Декорирование проема


Имитация парусника

Оформление магазина

Имитация парусника


 

Шторы с ламбрекеном
Модель штор №7: Шторы с ламбрекеном

шторы для спальни
Модель штор №3: Для гостиной и спальни

Основные измерения перед пошивом
Необходимые измерения перед пошивом

Классические шторы с багетом
Модель штор №1: Классические шторы с багетом

шторы для гостиной
Модель штор №2 для гостиной или спальни

 

Интерьер Кантри
Стиль Кантри: основные особенности интерьера Кантри

Этнический стиль
Этнический стиль: основные особенности

Интерьер Индии
Интерьер Индии (индийский стиль)

Интерьер Китая
Интерьер Китая - особенности стиля

Интерьер Японии
Интерьер Японии

Восточный интерьер
Восточный интерьер - особенности стиля

Детская во французском стиле
Детская во французском стиле

спальня, французская спальня
Спальня во французском стиле

Французская гостиная
Гостиная во французской стиле

Прихожая французский интерьер
Прихожая во французском стиле

Интерьер франции
Отличительные детали интерьера во французском стиле

Французский интерьер
Французский интерьер: цветовые гаммы, основные материалы и мебель используемые в интерьере

Стены в английском стиле
Оформление стен в английском стиле

Кухня и кабинет в английском стиле
Кухня и кабинет в английском стиле

Ванная в английском стиле
Ванная в английском стиле

Гостиная в английском стиле
Гостиная в английском стиле. Принципы оформления.

Английский стиль интерьера
Английский стиль: выбираем стиль интерьера

Спальня в классическом стиле
Спальня в классическом стиле: выбираем интерьер квартиры

Гостиная в классическом стиле
Гостиная в классическом стиле

Классицизм в интерьере
Характерные особенности стиля классицизм: правильно выбираем стиль интерьера

Классический стиль интерьера
Классический стиль: выбираем стиль интерьера

Как выбрать стиль интерьера
Выбор стиля интерьера. Как правильно подобрать стиль интерьера квартиры, дома, дачи

Выбираем кухонные гарнитуры
Какой должна быть мебель для кухни? Выбираем кухонные гарнитуры

монтаж кухонной мебели и сантехники
Увеличиваем маленькую кухню: монтаж кухонной мебели и сантехники

отделочные работы на кухне
Увеличиваем маленькую кухню: основные отделочные работы

 
 
  Наверх  

Главная | О фирме | Портфолио | Наши услуги | Контакты | Статьи | Вызов дизайнера бесплатно | Заказать пошив штор

© 2013-2017 Салон штор ЖАН ЖАН, Санкт-Петербург. Тел.: +7 (812) 974-45-44